Главная » Архив материалов


В 2,5 километрах от одного из современных чудес света, мавзолея Тадж-Махал, в Агре, бывшей столице империи Великих Моголов, стоит Красный форт, названный так благодаря красному цвету крепостных стен и дворцов. Почти пятьсот лет назад его построили по приказу Акбара Великого – одного из самых почитаемых правителей, когда-либо царствовавших на территории полуострова Индостан.

Перенеся столицу своей империи в Агру, Акбар развернул поистине крупномасштабное строительство, которого Индия, даже при всех ее многовековых архитектурных традициях, до этого не знала. Возведение форта началось в 1565 году, а уже в 1571 цитадель была обнесена мощной стеной высотой 21 метр и шириной 10 метров, окруженной каменным рвом. Внутри расположились дворцы, несколько мечетей, залы для приемов, сады, бассейны.
Просмотров: 594 | Добавил: Webmaster | Дата: 20.02.2014 | Комментарии (0)



19 марта 1882 года в Барселоне был заложен первый камень в основание будущего храма, посвященного Святому Семейству. С тех пор Саграда Фамилия, чье строительство не закончено по сей день, стала одной из главных достопримечательностей Барселоны.

Через год после начала строительства будущий храм поменял архитектора – им стал молодой и талантливый Антонио Гауди. Приступив к обязанностям, он полностью изменил концепцию будущего храма. По замыслу новатора в архитектуре Гауди, храм Святого Семейства должен был стать подобием Библии, описывающей основные этапы жизни Христа. Для этого он решил, что у храма будут три фасада, каждый со своим именем – Рождества, Страстей Господних и Славы, венчаемые 12 башнями (по числу апостолов), а украшением центрального нефа станет башня, посвященная Христу, высотой в 170 м ... Читать дальше »
Просмотров: 673 | Добавил: Webmaster | Дата: 18.02.2014 | Комментарии (0)



Легенда гласит, что этот колодец за одну ночь построили демоны. Так это или нет, мы уже не узнаем, но то, что Чанд Баори сегодня кажется поистине удивительным сооружением, вызывающим уважение к его создателям – неоспоримо.

Засушливый климат, царивший во многих районах страны, с древних времен вынуждал обитателей этих мест идти на разные ухищрения – строили дамбы и искусственные озера, водохранилища и подземные резервуары, помогавшие сохранять дождевую воду, в изобилии которой было только во время сезона муссонов. Уже тысячи лет назад каждый уважающий себя житель любого древнего населенного пункта имел у себя во дворе хоть какой-нибудь колодец для сбора дождевой воды. Времена менялись, архитектурное строительство выходило на новый уровень, и вот уже стали появляться колодцы, способные напоить не только одну се ... Читать дальше »
Просмотров: 602 | Добавил: Webmaster | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)



Это здание – отличительная черта делового района Канзас-Сити. Такого другого вы не найдете – центральная публичная библиотека не только является настоящим украшением родного города, но и всем своим видом демонстрирует увлеченность граждан чтением. А как же иначе – разве можно не захотеть посетить библиотеку, где весь фасад состоит из корешков книг, причем, самых любимых у населения Канзаса.За более чем сотню лет своего существования (а библиотека была основана в 1873 году) главное здание библиотеки несколько раз меняло свой адрес, и в 2004 году переехало в бывшее здание Первого национального банка, после того, как там была проведена серьезная реконструкция. Работы, обошедшиеся в 50 миллионов долларов, не прошли зря – новое здание стало настоящим украшением города. Причина этого – в необычной архитектуре фасада, в создани ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: Webmaster | Дата: 19.01.2014 | Комментарии (0)



В южной части Тихого океана, в тысячах километрах отовсюду, там, где небо на закате становится морем, а море – небом, во Французской Полинезии, лежит россыпь островов, главный из которых, Таити – уникальная частица настоящего рая на Земле.

Когда Джеймс Кук высадился здесь, его встретили миролюбивые аборигены, надевшие ему на шею тиаре – знаменитую таитянскую гардению, главный цветок Полинезии. Так и по сей день, словно в раю, встречают на Таити всех, приехавших погостить на этот удивительный по красоте остров.

Таити славится теплым климатом, лазурными лагунами, коралловыми атоллами, населенными самыми красивыми рыбками на свете, густыми джунглями, покрывающими горные хребты. Разнообразию фруктов, растущих тут, можно только завидовать, а развлечения, которые предлагают многочисленным тури ... Читать дальше »
Просмотров: 655 | Добавил: Webmaster | Дата: 10.01.2014 | Комментарии (0)



Эти башни входят в пятерку самых высоких на Земле, и являются самыми высокими башнями-близнецами. Петронас Тауэрс – воплощение самых современных технологий в архитектуре, одни из самых запоминающихся зданий мира.

Стремительно развивающийся Куала-Лумпур, столица Малайзии, как настоящий город будущего, имеет сразу несколько архитектурных шедевров, равных которым на нашей планете нет. Башни Петронас Тауэрс – одни из них, гигантских размеров высотные здания, вот уже более десяти лет горделиво взирают на окружающий мир, всем своим видом стремясь в небеса.

Первоначально нефтяная корпорация "Петронас” намеревалась просто построить для себя красивое офисное здание. Но проект, предложенный архитектором Сезаром Пелли, произвел на заказчиков должное впечатление, и они решили покорять небесн ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: Webmaster | Дата: 08.01.2014 | Комментарии (0)



Площадь Чудес в Пизе не случайно получила такое название. Ведь именно на ней стоит всемирно известная Пизанская башня – башня, которая падает вот уже более восьмисот лет, но, не смотря на это, все также уверенно стоит на земле и удивляет своей красотой все новых и новых гостей древнего итальянского города.

Решение построить в честь победы над сарацинами собор появилось в 1063 году. В те времена Пиза была богатым торговым городом, и на строительство собора, средств не жалели, основой их стало золото, добытое в войне с пиратами-сарацинами. Собор Санта Мария Ассунта стал первым  в Италии, построенным по крестообразному плану.

В период с 1152 по 1260 годы на площади появилось второе здание – баптистерий (место для крещения).

Первое упоминание о Кампо ... Читать дальше »
Просмотров: 491 | Добавил: Webmaster | Дата: 02.01.2014 | Комментарии (0)



Здесь течет река Иордан, стоят церкви Христа, Святого Георгия и девы Марии. Место паломничества христиан со всех окрестных земель, город Лалибела еще сотни лет назад решил стать Новым Иерусалимом. Несмотря на то, что задуманное осуществить не удалось, этот город на севере Эфиопии и по сей день является одним из самых почитаемых святынь жителей страны.

Легенда гласит, что в конце XII века к власти в Эфиопии пришел Лалибела – фанатик-христианин, по преданию, в юности побывавший в Иерусалиме и всю жизнь хранивший в сердце преклонение перед увиденными там святынями. Поэтому, узнав, что в 1187 году город был захвачен мусульманами, Лалибела решил построить Новый Иерусалим – новую святыню, как ответ на завоевание города Христа. Почетная роль стать святым местом была предназначена древнему городу Роха, где, как свиде ... Читать дальше »
Просмотров: 504 | Добавил: Webmaster | Дата: 01.01.2014 | Комментарии (0)



Более двухтысяч лет назад китайский император Цинь Шихуанди, готовясь отойти в мир иной, повелел построить для себя усыпальницу, соответствующую статусу того, кто будет покоиться в ней – первого в истории Китая императора, объединившего разрозненные царства, и создавшего единую империю. Так возник целый город мертвых – грандиозный комплекс, частью которого стали около 8000 глиняных солдат – верных хранителей покоя божественного императора.

О существовании погребальной армии Цинь Шихуанди не было известно ничего вплоть до середины 70-х годов прошлого века. Лишь в 1974 году буквально в огороде китайского крестьянина была найдена огромная, высотой около двух метров, глиняная статуя воина в полном боевом облачении. Заинтересовавшиеся находкой ученые вскоре обнаружили здесь еще несколько тысяч скульптур со ... Читать дальше »
Просмотров: 509 | Добавил: Webmaster | Дата: 30.12.2013 | Комментарии (0)

« 1 2